
Московские социальные работники начали поквартирный обход горожан в возрасте старше 60 лет с целью информирования о вакцинации. Об этом сообщил руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Евгений Стружак.
«В силу своего возраста пожилые горожане по-прежнему находятся в группе риска и для них коронавирус особенно опасен, - отметил в связи с этим Евгений Петрович. – Поэтому с 24 марта социальные работники начали совершать поквартирные обходы москвичей в возрасте старше 60 лет. Соцработники рассказывают, как защитить себя и своих близких от коронавирусной инфекции. Сегодня самым эффективным способом защиты является вакцинация. Социальные работники помогают старшему поколению записаться на удобную дату и время вакцинации. Всего в акции по информированию принимают участие 7 тысяч сотрудников соцзащиты»
При этом оповещение горожан носит исключительно информационный характер. Сотрудники не только общаются с москвичами, но и раздают им сопутствующие материалы — буклеты с полной информацией о возможностях прививки от коронавируса.
«Вакцинация — абсолютно бесплатная, - подчеркнул Евгений Стружак, обращаясь к пожилым москвичам. - Для записи у вас могут спросить только дату рождения и номер полиса ОМС. Ни паспортные данные, ни тем более номер банковского счета называть не нужно! Если вас спросят об этом — перед вами мошенники, немедленно вызывайте полицию».
Поквартирные обходы проходят с понедельника по пятницу с 10.00 до 20.00, а также по субботам и воскресеньям с 11.00 до 18.00. Отличительными знаками социальных работников являются бейджи с персональными данными. На каждом из них написано имя работника, название центра социального обслуживания, где работает сотрудник, и подпись руководителя окружного управления социальной защиты населения.
Остаётся добавить, что специалисты и врачи РООИ «Здоровье человека» настоятельно рекомендуют москвичам в возрасте старше 60 лет сделать прививку от коронавируса. Она сможет уберечь их от этого опасного заболевания.
|