11.01.2026 Пилотный проект РООИ «Здоровье человека» «ЗДОРОВЬЕ И ТВОРЧЕСТВО: Литература, музыка, общение»

Первые итоги нового пилотного проекта «ЗДОРОВЬЕ И ТВОРЧЕСТВО: Литература, музыка, общение» стало возможно подвести уже в конце 2025 года. С октября, каждый месяц, мероприятия проекта в формате «Живое чтение» проходили в концертных залах библиотек различных районов Москвы.

Большое внимание при создании проекта было направлено на создание художественной целостности проекта, что обеспечивалось единой темой для каждого «Живого чтения», которая раскрывается через сочетание различных видов искусства — классической литературы, графической иллюстрации и музыкальной импровизации. Так, одной из тем для трех мероприятий в рамках проекта, стало творчество Сергея Есенина, в ходе которых звучали его стихи и автобиографическая поэма. Эта тема была выбрана в связи с тем, что 2025 год в России объявлен годом С. Есенина.

Аудитория разного возраста активно участвовала в обсуждении чтений, посвященных Есенину. Например, самый молодой зритель (16 лет), поделился мнением о поэме «Анна Снегина»: «Я думаю, что это произведение о русском народе и о том, как он воспринимал происходящие события…». Также, один из участников серебряного возраста, после показа, захотел вместе со слушателями, проанализировать увиденные им глубокие изменения в стране и народе со времен поэтов Серебряного века.

Заключительные представления проекта были посвящены новогодним и рождественским историям Александра Куприна и Льва Кассиля. Одно из мероприятий, по запросу партнерской организации, было организовано для 12-летних школьников и их сопровождающих в Юго-Западном административном округе Москвы.

Перед зрителями развернулись сказочные сюжеты классических новогодних рассказов — с хороводами и кадрилью вокруг наряженной елки, детскими шалостями на заснеженных улицах и рождественскими хоралами, санными упряжками в зимней метели и общим предвкушением праздника. Яркие иллюстрации, создаваемые в реальном времени и проецируемые на большой экран под живую музыку, создавали многослойное восприятие текстов русских и советских писателей, звучавших в исполнении профессиональных актеров. Юным слушателям формат “Живого чтения” чрезвычайно понравился, многие потом активно обсуждали и работу художника, и интересную подачу рассказа профессиональным актером.

Проект, за небольшое время, продемонстрировал свою концептуальную состоятельность, а также актуальность и значимость для жителей разного возраста нашего города и будет продолжен в 2026 году. Информацию по проекту можно найти на наших страничках в соцсетях и на нашем сайте humanhealth.ru.

 

1
1
2
2
3
3